¿QUIÉNES SOMOS?

Fundación Rafael Pombo

¿Cuál es nuestra mision?

Contribuir al desarrollo del pensamiento creativo en
niños y mediadores del desarrollo, permitiendo que se
empoderen como sujetos de derechos y fortaleciendo la
cultura de derechos y deberes, en particular del derecho
a la participación

¿Cómo lo logramos?

Mediante el fomento al gusto por la lectura, el arte, los distintos lenguajes de expresión artística y el uso de las TIC, con un enfoque diferencial y la perspectiva cultural del desarrollo.

 

¿Por medio de qué?

  • Aliados
  • Espacios que conjugan lo visual, relacional y lo interactivo
  • Pedagogía de la sensibilidad ®

¿Qué se logra?

Generar una relación cálida, abierta y placentera con la lectura, que potencia sobre todo la creatividad como factor clave en la resolución de problemas cotidianos.

PEDAGOGIA DE LA SENSIBILDAD ®

La pedagogía de la sensibilidad ® apunta a  generar espacios significativos que marquen positivamente la experiencia relacional entre niños y adultos.  Al respecto,  para orientar la construcción de  una cultura de los derechos de la infancia , en especial el derecho a la participación.

La pedagogía de la sensibilidad se orienta al proceso de aprendizaje, por lo tanto es efectiva en el ejercicio del respeto a la identidad, cultura, conocimientos, formas de ser, sentir y de hacer de cada persona, así como también sus referentes históricos, sociales y culturales.

Se aplica en:

1. Feria del Libro

2. Encuentros de formación creativa

3.  Programa de ”formación de formadores”.

4. Progrma ”Leer un día… Leer toda la vida”.

Los componentes que desarrollan la pedagogía de la sensibilidad:

 

  • Fomento al gusto por la lectura: Los placeres de leer, escribir y relatar.
  • La creatividad en los  encuentros de formación creativa.
  • El juego y la horizontalidad
  • El derecho a la participación.

Equipo Pombo

Dirección Ejecutiva

María del Pilar Arango Gutiérrez

parango@fundacionrafaelpombo.org

Coordinación Administrativa y Financiera

Martha Rocio Meza Maestre

mrmeza@fundacionrafaelpombo.org

Coordinación de Proyectos

Paola Becerra Saldaña

pbecerra@fundacionrafaelpombo.org

Practicante Trabajo Social

María Paula Idarraga Guerrero

midarraga@fundacionrafaelpombo.org

Practicante Comunicación Social

Cristian Santiago Beltran Moncada

cbeltran@fundacionrafaelpombo.org

Practicante Pedagogía Infantil

Marian Pamela Nieto Fuentes

mnieto@fundacionrafaelpombo.org

Practicante Comunicación Visual

Tania Lorena Castellanos Barragán

tcastellanos@fundacionrafaelpombo.org

Practicante Ingeniería de Sistemas

Jesús David Ortiz Galeón

jortiz@fundacionrafaelpombo.org